Москва, улица Вятская
дом 27, корпус 12
фитнес-клуб Megapolis

Меню

Акции

Расскажите друзьям

| |

Курс школы альпинизма - спасработы в малой группе

С 7 по 11 марта на скалодроме RedPoint пройдет курс школы альпинизма - спасработы в малой группе, часть 1 "Базовые навыки". Курс проводит известный питерский альпинст, скалолаз и роупджампер Сергей Нефедов. В группе пока есть свободные места. Заявки на участие высылайте на sergeynefedov.rapt@gmail.com. Полная информация ниже

7 марта - 11 марта 2014 года
Спасработы в малой группе, часть 1 "Базовые навыки"
Москва

7 марта - вечернее занятие, 8 и 9 - по два занятия в день (с перерывом на обед), 10 марта - дневное занятие, 11 марта - вечернее занятие. 
Место проведения  - скалодром Ред Пойнт ). Вход в зал оплачивается отдельно.

Стоимость участия : 7500 рублей. Бронирование места в группе - предоплатой в размере 2000 рублей. Начиная с 28 января, предоплата становится невозвратной.

План занятий. Часть 1 "Базовый уровень":

Продолжительность каждого занятия: 3.5-4 часа. 7 тренировок. Вечера будут проходить с 19.00 до 23.00. Выходные дни первое занятие с 10.30 до 14.30, второе с 16.00 до 20.00. 10 марта – с 14.00 до 18.00.

Занятие 1. Знакомство. Правила и внутренний распорядок занятий, организационные вопросы. Концепция спасательных работ в малой  группе, область применения изучаемых навыков. Минимализм используемого снаряжения. Самостраховки – опасность дейзи чейнов и строп (с просмотром видео).  "Правильные" самостраховки. Области использования кордалета (с просмотром видео). Проверка наличия и качества снаряжения у участников курса. Другое (с просмотром видео).

Занятие 2. Спуск на спусковом устройстве (СУ) типа «стакан» с узлом автоблок. Верхняя страховка с помощью СУ типа «стакан» в режиме автоблокировки.  Разблокировка СУ  и выдача веревки под нагрузкой при верхней страховке. Подъем и спуск по веревке с помощью двух кордалетов. Подъем по веревке с помощь СУ в режиме автоблокировки и одного кордалета, переход на спуск. Узел мунтера-мула. Ассистированный подъем (полиспасты 3:1 и 5:1).

Занятие 3. Переход на спуск напарника из режима верхней страховки с помощью СУ в режиме автоблокировки. Перенос нагрузки с себя на станцию при зависании напарника выше станции. Перенос нагрузки с себя на станцию при падении напарника ниже станции. Спуск пострадавшего с сопровождением.

Занятие 4. Освобождение и спуск пострадавшего, зависшего на СУ. Освобождение и спуск пострадавшего, зависшего на зажимах. Спуск пострадавшего с наращиванием веревок.

Занятие 5. Спуск пострадавшего методом тандем-противовес. Обзор изученных техник и планирование их использования в реальных условиях. Ситуационная задача №1.

Занятие 6. Ситуационная задача №2. Ситуационная задача №3.

Занятие 7. Ситуационная задача №4. Ситуационная задача №5. Завершение курса.

Начиная с третьего дня, каждое занятие начинается с проверки «домашнего задания» по визуализации последовательностей изученных техник (а с каждым днем их будет становиться все больше).  Нужно  будет уметь проговорить-представить все элементы. Для домашней подготовки (на работе, в транспорте) каждое занятие будет раздаваться распечатанное подробное описание пройденных за день техник с возможностью дополнить их своими комментариями (адаптировать для себя, для своего понимания).

Каждое занятие заканчивается на вопросах-ответах и свободном общении.

Список необходимого снаряжения:
1. Обвязка
2. Каска
3. Скальные туфли
4. 10 муфтованных карабинов
5. 3 немуфтованных карабина
6. Спусковое устройство типа "стакан" под две веревки, с ушком для подвески в режим автоблокировки. Желательно - с дополнительной маленькой дырочкой для разблокировки. Рекомендуемые устройства - Petzl Reverso 3 и Black Diamond ATC-Guide.
7. Три кордалета длиной от 5 до 6 метров каждый, диаметр 7 мм, сертифицированный шнур, лучше - мягкий, и 7 мм отрезок для прусика длиной 120-140 мм
8. Основная веревка 40-60 метров 9-11 мм, динамика.
9. 2 петли 120 мм.
10. Самостраховка.
11. 5 скалолазных оттяжек - экспрессок
12. Сумочка-аптечка (одна на связку) и один бинт для имитации оказания первой медицинской помощи.
13. Перчатки для работы с веревками. Лучше - с открытыми пальцами.

Количество участников в группе: 8 человек.

Ссылка на полное описание курса: http://sergeynefedov.com/content/spasraboty-v-maloy-gruppe
Заявки на участие высылайте на sergeynefedov.rapt@gmail.com